Home O Sindicato Diretoria

Diretoria

E-mail Imprimir PDF

GESTÃO RESISTÊNCIA, UNIDADE E LUTA (2016-2019):

 

 

CONSELHO FISCAL 2016-2019:

 Marlon Freire, Paulo Roberto e Telma Maria Matos Brito Filha. 

 

DIRETORIA DE BASE 2016-2019:

Maria Suely (TRT)

 Enésio José Matos (TRE),

 Vanessa Neiva (Fórum Eleitoral),

 Jesuélio Wolff (Procuradoria da República),

 Francisco Fontenele (PRT),

 Luciano Linhares (JF Imperatriz), 

 Walber Cruz Leão Filho (também pela PR),

 Luiz Arnon Milhomem (VT Açailândia) e

 Carlos Eduardo Pereira (JF Bacabal).

 ***

 

GESTÃO 2013 - 2016

CHAPA RESISTIR & LUTAR:
NOME                                                                                              CARGO


TELMA MARIA MATOS BRITO FILHA (JT)                                                 COORDENAÇÃO GERAL
ENÉSIO JOSÉ MATOS (JE)                                                                     COORDENAÇÃO GERAL
WENNYS CARLOS SOUSA OLIVEIRA (MPU)                                             COORDENAÇÃO GERAL


SAULO COSTA ARCANGELI (MPU)                                           COORDENAÇÃO DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS
JOÃO MARCELO A. CARVALHO (MPU)                                       COORDENAÇÃO DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS


JOSÉ DE RIBAMAR BORGES SOUZA (JE)                                       COORDENAÇÃO DE ESPORTES E LAZER
REINALDO ANTONIO COSTA SERRA (JF)                                       COORDENAÇÃO DE ESPORTES E LAZER


LUÍS CARLOS OLIVEIRA SILVA (MPU)                                                COORDENAÇÃO DE ASSUNTOS JURÍDICOS


PAULO ROBERTO RIOS RIBEIRO (JT)                                                  COORDENAÇÃO DE FORMAÇÃO POLÍTICA


FRANCISCO JOSÉ FLORÊNCIO LIMA (JF)                                                      COORDENAÇÃO DE POLÍTICA SOCIAL


ALZIRA ÂNGELA MELO GOMES (JF)                                                          COORDENAÇÃO DE COMUNICAÇÃO E CULTURA


RAIMUNDO FRANCISCO BARROS COSTA – Raimundinho (JE) 1º SUPLENTE

TEREZINHA DE JESUS SOUZA (JT) 2º SUPLENTE

MARLON CÂMARA FREIRE (JT) 3º SUPLENTE
 
CONSELHO FISCAL:
 
RUI BARBOSA RIBEIRO
GILBERTO BARBOSA RAMOS
CECÍLIO LOBO MENDES

DIRETORIA DE BASE

NOME                                                                  LOCALIZAÇÃO


CLAUDIA VIRGINIA DE CARVALHO COSTA ARAÚJO                 VT CHAPADINHA


TARCÍSIO GONÇALVES                                                       VT PINHEIRO


CARLOS SIMEÃO SILVA SANTOS                                                VT BARREIRINHAS


LUCIANO AUGUSTO LINHARES SANTOS                                              JF IMPERATRIZ


GEORGE PABLO MOUSINHO DA SILVA                                                       JF BACABAL


FRANCISCA DE OLIVEIRA GARCIA                                                                   JE PRESIDENTE DUTRA


LILIANE LOPES MELO                                                                                       JE JOÃO LISBOA


ROSA MARIA DOS SANTOS                                                                                   JE SANTA INÊS


JANSON RICHARD QUARESMA NEGREIROS                                                                  JE MATÕES


ALDEMIR DE SOUSA MENDES NETO                                                                            MPU CAXIAS


JOSÉ EDUARDO REIS MACHADO                                                                                    JT SÃO LUÍS


MARIA SUELY CAVALCANTE PINTO                                                                                   JT SÃO LUÍS


FABIANA MENDES PAIVA BRITO                                                                                                JE SÃO LUÍS


JESUELIO DE JESUS SANTOS WOLFF                                                                                      PR SÃO LUÍS


JOSÉ DE JESUS VIANA LIMA                                                                                                    PR SÃO LUÍS


FRANCISCO EMERSON SENA COSTA                                                                                          JE SÃO LUÍS


LUIS ARNON LOPES MILHOMEM                                                                                                    VT AÇAILÂNDIA


LUCILA DE FÁTIMA TENÓRIO PEREIRA                                                                                          VT AÇAILANDIA


ELIZABETH CARNEIRO DOS SANTOS ABREU                                                                                      VT TIMON


PLANO DE AÇÃO DA CHAPA RESISTIR E LUTAR GESTÃO 2013-2016:

Manter a independência do Sindicato frente a governos, magistrados, procuradores e quaisquer esfera de poder, pública ou privada, sem alianças ou concessões que prejudiquem nossa luta, honrando a história de resistência e bravura do Sintrajufe-MA, reconhecida em todo o país pela corajosa categoria que representa.
Lutar sempre pela dignidade do trabalhador do Judiciário Federal e do MPU no Maranhão, estimulando a unidade da categoria - indispensável para avançarmos na preservação de nossos direitos, tão duramente atacados, e seguirmos frente a uma real valorização do servidor público, em especial das nossas carreiras.

Buscar a unidade com demais setores da classe trabalhadora, indispensável neste momento para fortalecer as lutas populares que avançaram desde junho. Chamar para a conscientização da necessidade de, além de mantermos as batalhas específicas, compreender a importância de uma visão global. Buscar isso através da formação: cursos, palestras, debates, congressos, seminários, assembleias e todos os instrumentos necessários para fortalecer essa visão e a nossa unidade, reposicionando o Sindicato no destaque que sempre teve nas lutas sociais.

Jurídico: finalizar o sistema de consulta a processos pelo site do sindicato e dinamizar o atendimento das demandas por parte dos filiados junto à Assessoria Jurídica

Políticas sociais: aproximar os aposentados, tão atacados nos últimos anos pelas políticas dos sucessivos governos, das lutas do Sindicato; Lutar para assegurar o acesso à saúde para a categoria; combater o assédio moral; pela melhora das condições de trabalho.

Lazer: Discutir com a categoria a destinação do Centro de Lazer e a formulação de atividades para esta área e para a área de cultura.

Lutar pelo fim imediato da taxação dos aposentados, pela preservação do direito a uma aposentadoria justa e digna, além da valorização de todos os segmentos que compõem nossa categoria.

Buscar, juntamente com os servidores, formas de ampliar a participação de todos nas deliberações, estudando mecanismos de inclusão, de aferição das opiniões e coleta de sugestões, radicalizando a participação democrática da base nos destinos de sua organização sindical.

Combater os ataques do Governo, como o que acaba com o direito de greve; o que terceiriza e privatiza os serviços públicos (PL 92/2007); quebra da estabilidade (PL 248/98) e o que congela salários (PLP 549/2009). Lutar também pela pauta específica, local e nacional. Valorização da carreira e do servidor; assegurar que tribunais e procuradorias ouçam sindicato e os servidores, para garantir o atendimento das reivindicações.

 

GESTÃO ANTERIOR: 

Posse da Gestão 2010-2013, "Unidade Para Assegurar E Conquistar Direitos", em novembro de 2010, na Sede Administrativa

 

GESTÃO DE 09.11.2010 a 09.11.2013

Diretoria Colegiada

Coordenação Geral:
Francisco José Florêncio Lima,
Paulo Roberto Rios Ribeiro,
Saulo Costa Arcangeli.

Coordenação de Administração e Finanças:
Francisco Emerson Sena da Costa;
Wennys Carlos de Sousa Oliveira.

Coordenação de Assuntos Jurídicos:
Alzira Ângela Melo Gomes.

Coordenação de Formação Política:
Natal Rodrigues

Coordenação de Política Social:
Samantha Dourado Ribeiro.

Coordenação de Comunicação e Cultura:
Wagner Jesus Prado Nunes.

Coordenação de Esportes e Lazer:
João Marcelo Aquino de Carvalho;
Marlon Câmara Freire.

Suplentes:
Primeiro Suplente: Natal Rodrigues Chagas;
Segundo Suplente: Paulo Guilherme Marques Moreira;
Terceiro Suplente: Ronaldo Silva Fernandes.

Diretores de Base
TRE/MA Sede: Enésio José Matos
Fórum Trabalhista Astolfo Serra: Afonso José Saraiva Coelho
Vara do Trabalho de Pedreiras: Francisco das Chagas Silva

Conselho Fiscal – Titulares
Maria Suely Cavalcante Pinto;
Agnaldo Rayol Soares Pinheiro;
Edvaldo Pereira de Souza.

Conselho Fiscal – Suplentes
Paulo Henrique Oliveira Nóbrega

Última atualização ( Qui, 24 de Novembro de 2016 22:23 )  

Canal Sintrajufe

Banner